Удивительные факты про чукчей, которые могут показаться выдумкой

Чукчи — это довольно воинственный и не глупый народ, но со своими обычаями и традициями, которые сильно повлияли на их развитие. Сейчас насчитается всего 16 тысяч человек этой народности во всём мире. В этой статье мы расскажем интересные и удивительные факты про чукчей.

Удивительные факты про чукчей, которые могут показаться выдумкой

1. На самом деле не существует такого народа, как чукчи, есть луораветланы (в переводе «истинные люди»). Слово «чукча» означает — богатый разводчик оленей. Многие чукчи действительно занимались разведением оленей, но встречались и те, кто охотился на крупных млекопитающих.

2. Несмотря на наличие среднего или даже высшего образования, чукчи не могут позволить себе богатую жизнь. В советское время каждый ребёнок был обязан получить среднее образование. Это не привело к улучшению жизни в городах, даже имея большой заработок, местные всегда делятся своим добром с родственниками.

3. Пища жителей Чукотки была долгое время довольно странной и отталкивала практически всех неподготовленных людей. Например, им было свойственно есть мох из желудка оленя, пить кровь животных или даже жевать мороженое мясо. Раньше луораветланы никогда не употребляли соль, считая, что она горчит. В наши дни, местные употребляют ту же еду, что и россияне, но обожают консервы, оленину, а также хлеб.

4. Древние чукчи меняли пол, обычно это касалось мужчин, которые становились женщинами по велению духов. При достижении зрелого возраста, каждый, сам решал, кем хочет стать, никто этому не противостоял.

Человек, сменивший пол, менял стиль одежды, а также своё поведение. Такие «превращенцы» имели очень большую власть и силу, даже шаманы относились к ним с почтением. В 1900 году такие превращения стали редкими, а спустя немного времени от них отказались вообще.

Удивительные факты про чукчей, которые могут показаться выдумкой

5. Анекдоты про чукчей рассказывают на всей территории России, но у местных жителей тоже есть свои смешные рассказы о русских и американцах. Важно понимать, что чукчи жили в ограниченном мире, когда им показывали что-то необычное, это вызывало естественное удивление. Если бы в Чукотку приехал иностранец и попытался вжиться в чужую среду, это тоже бы выглядело крайне смешно.

6. Пот луораветланов никогда не имел запаха, это было большим открытием в 50-е годы прошлого столетия. Все прекрасно знают, что, живя в условиях вечной мерзлоты, часто купаться хочет не каждый, но древние луораветланы никогда не имели запаха, который знаком другим народам мира.

Также учёные узнали, что ушная сера у чукчи, отличается от обычного человека, она сухая и выглядит как порошок.

7. Чукчи не знали матерных слов и никогда их не употребляли, но имена их детей носили весьма странный характер. Ребёнка могли назвать частью тела, какой-нибудь вещью или явлением природы. И это никогда не значило что-то плохое в их обществе, чукчи не имели табу на обнажённое тело и органы.

Самым обидным выражением у народа долгое время была фраза: «Ты ни на что не похож!».

8. Луораветланы всегда отличались хорошей выносливостью в холода и могли долгое время выживать без еды. Дети и женщины зачастую находились по несколько часов в сильные морозы, играя или занимаясь хозяйством. В это время они могли даже скидывать с себя одежду из-за жары.

Мужчины, находясь на охоте, не спали и не ели несколько суток, при этом легко настигали свою добычу. К сожалению, сейчас эти особенности организма растерялись.

9. В древние времена, во время родов женщины не могли стонать и выражать страдание. Мало того, роженице никогда никто не помогал, ей приходилось самостоятельно перерезать пуповину малыша. Те женщины, что не справлялись с этой тяжёлой участью, выслушивали насмешки всю жизнь, как и её муж.

10. Семейные отношения были странными, ведь большая часть обязанностей возлагалась на женщин. Например, она должна была поставить ярангу, присматривать за стадом оленей, готовить и стирать, а также воспитывать детей.

До начала XX века жёны луораветланов могли себе позволить заводить подругу, которая автоматически становилась второй или даже третьей женой. Но, мужчина всегда был во главе, ему доставалось всё только лучшее, даже за столом.

Удивительные факты про чукчей, которые могут показаться выдумкой

11. Из-за смены традиционного питания в XX веке, организм давал сбой, так как углеводная пища была чужда. В итоге это привело к сильным стрессам, снять напряжение мог только алкоголь.

Но, из-за особенностей организма, жителям Чукотки было сложно переработать спирт, что привело к развитию алкоголизма. Ситуация изменилась с последними годами, так как рацион стал привычным для следующих поколений.

12. Все привыкли называть жилище чукчей чумами, но правильнее будет звать их ярангами. Жилище представляет собой палатку из оленьей кожи и натурального меха, которую можно быстро переместить на другой участок. Конструкция яранги очень продумана, после входа был небольшой полог, а далее основное отделение, где луораветланы ходили в одном белье.

Приморские жители строили большие яранги на несколько семей, так как вели оседлый образ жизни. Внутри яранги всегда были лампы, заправленные жиром моржей или кита.

13. Считается, что подгузники были придуманы именно чукчами. Так как на Крайнем Севере очень холодно, а малышам было необходимо часто находиться на холоде, родители шли на разные уловки.

Укутав малыша в подкладки изо мха и оленьего меха, получались хорошие подгузники на весь день. Кстати, подросших мальчиков отучали от желания мочиться в постель очень сурово. Когда утром под ним оказывалась мокрая подстилка их шкуры оленя, его отправляли бегать вокруг яранги, нацепив на себя намокший мех.

14. Отсутствие цветового разнообразия в условиях вечной мерзлоты привело к неприятным последствиям. Местные жители стали видеть только четыре цвета: серый, красный, белый и чёрный. Также они могли отличать оттенки этих цветов, зачастую ошибочно. В настоящее время благодаря телевидению и интернету, восприятие цветов полностью восстановилось.

15. Долгое время чукчи не спасали близких людей, если они тонули. Дело не в том, что они боялись воды или не умели плавать. У местных есть поверье, что в морях живут потусторонние духи, отвечающие за переход в иной мир. Поэтому нельзя было препятствовать могущим духам, чтобы не накликать бед.

16. Вместо поцелуев луораветланы практиковали обнюхивание, что привело к развитому обонянию. Как отмечают этнографы, только истинный луораветлан мог с лёгкостью по человеческим останкам определить, принадлежат кости врагу или соплеменнику.

Жизнь современных жителей Крайнего Севера сильно отличается от той, что была свойственна предкам. Нельзя сказать, что это пошло на вред, но и не принесло много пользы, ведь некоторые современные привычки становятся пагубными для доверчивых жителей Чукотки.