Чем вас может разочаровать Париж: несколько нюансов для туристов

Путешествие по Парижу — мечта многих людей. Но не все туристы, побывавшие в этом удивительном месте довольны столицей Франции. Психологи утверждают, существует «парижский синдром» и им страдают те, кто оказался разочарован городом после его посещения.


Причины разочароваться в Париже

Чем вас может разочаровать Париж: несколько нюансов для туристов

1. Огромные очереди на смотровую площадку Эйфелевой башни. Все кто прибыл в Париж, сразу же едут к знаменитой башне, тут их ждёт разочарование. Людей очень много, придётся ждать свою очередь несколько часов. Неприятен также досмотр перед входом, ощущение, что вы проходите таможенный контроль.

Площадка вокруг башни в плачевном состоянии из-за большого количества людей, трава тут просто вытоптана. Отсюда вывод: смотреть на Эйфелеву башню лучше издали. При желании осмотреть Париж с большой высоты, отправляйтесь в собор Сакре-Кер.

2. Большое количество посетителей и в Лувре. Занимать очередь лучше ещё до открытия, на вход уйдёт несколько часов. Покупать билеты можно онлайн, только это не убережёт от очередей к входу. Есть очень интересный момент, о котором не знают многие туристы. Вы можете пройти в торговый цент Carrousel du Louvre, здесь очереди значительно меньше, правда идти в Лувр придётся по специальным указателям в том же центре.

3. В музее Лувра огромное количество туристов со вспышками от камер. Большая часть экспонатов закрыта стеклом, получить качественный снимок без бликов — невозможно. В Лувре больше можно фотографировать само строение, оно великолепно.

4. Француженки выглядят совсем не так, как в кино или на обложках журналов. В Европе не принято уделять огромное внимание своей внешности. Многие ходят в свободной и слегка мятой одежде, не используя косметику. Исключение составляют женщины за 50, по ним видно, что они следуют моде и всегда стараются быть идеальными.

5. Большая часть достопримечательностей может быть закрыта на реконструкцию. Очень неприятный момент, когда вы собрались посетить мировые шедевры искусства. Например, сейчас тут не работает мост Искусств, его решили перекрыть и демонтировать все замки на оградах.

6. Многие туристы знают английский, но французы совершенно им не владеют. Если на улице это будет небольшой проблемой при наличии карты, то в ресторанах и кафе — незнание французского доставит немало хлопот. Заметьте, что туристы со знанием французского в почёте у обслуживающего персонала.

Чем вас может разочаровать Париж: несколько нюансов для туристов

7. Стоимость еды в ресторанах и кафе Парижа — огромна. Тут вы точно вспомните фразу «Лучше недоесть, чем переесть». Чтобы сэкономить, можно приобретать продукты в супермаркетах, и делать бутерброды в пути. Также обратите внимание на блюда дня в кафе, они обычно дешевле. Можно недорого поесть в кафе возле учебных заведений, например в районе Сорбонна.

8. Сделать красивую фотографию в Париже — невозможно. Толпы туристов и местные жители будут преследовать вас и днём, и ночью. Если вам хочется создать красивое фото без фотошопа, не поленитесь встать рано утром, на рассвете улицы города обычно пусты.

9. Вдоль центральных улиц Париже расположены писсуары для мужчин. Это новшество появилось в 2018 году, но для эстета это настоящий ад, видеть как мужчины стоят прильнув к этим небольшим сооружениям по центру тротуара.

10. Париж — грязный город. К сожалению, туристы оставляют очень много мусора, а местные жители и правительство не спешат с этим разбираться в течение дня. Можно встретить большие кучи сваленного мусора даже в центре города. Любите чистоту? Ходите по городу рано утром, в это время он идеально чистый благодаря специальным службам.

11. Франция, особенно Париж — не отличается безопасностью. В городах огромное количество мигрантов, они досаждают всех своими товарами и услугами. Если вы не заплатите им, у них проявляется агрессия. Старайтесь держаться подальше от районов, где много мигрантов. Выбирайте маршруты где много таких же туристов как вы.

Париж — город, который живёт своей жизнью. Туристы здесь это лишь возможность пополнить бюджет. Возможно, местные жители не отличаются гостеприимством, потому что им не нужны толпы туристов.