10 мест на планете, которые вы должны посетить, прежде чем они исчезнут

Наша планета прекрасна. Никто не знает наверняка, как она была создана, но несомненно на ней есть удивительные места, которые мы должны увидеть, пока они не исчезли. Почему они могут исчезнуть? Потому что изменение климата является достаточно реальной угрозой, чтобы думать, что некоторые из этих мест исчезнут с карты в течение нескольких лет.

Мачу-Пикчу (Куско, Перу)

10 мест на планете, которые вы должны посетить, прежде чем они исчезнут

Легендарный Мачу-Пикчу, который был построен в пятнадцатом веке и который находится над Священной Долиной инков на высоте 2438 метров над уровнем моря. Он может исчезнуть из-за того, что он не застрахован от оползней, которые происходят в в том месте, где он был построен. Если к этому добавить эрозию, то геологи не оптимистичны и говорят о падении сантиметра в месяц, что ставит его под угрозу.

Большой Барьерный риф (Австралия)

Мы переходим от гор к морю, чтобы поговорить о большом австралийском Барьерном рифе, который является крупнейшим коралловым рифом на планете. Он расположен у побережья Квинсленда, к северо-востоку от страны.

Однако на протяжении многих лет он сокращается из-за ряда факторов, таких как повышение температуры океанов, тропические штормы или рост количества морских звезд, питающихся кораллами.

Тадж-Махал (Индия)

Немногие памятники вам понравятся больше, чем Тадж-Махал. Это сооружение внушительно и не было построено в одночасье, так как в его строительстве приняли участие более 20 000 рабочих, которые долго трудились над шедевром. Тем не менее, в последние годы были обнаружены труднодоступные трещины, и стало понятно, что минареты, которые его поддерживают, наклоняются.

Венеция (Италия)

Прекрасная Венеция, одно из самых туристических мест в Европе, имеет проблему с уровнем моря, который не только время от времени поднимает прилив, но и ставит под угрозу будущее города в долгосрочной перспективе. Именно поэтому строятся шлюзы, которые установятся на морском дне, и будут использоваться в случае, если прилив окажется на метр выше уровня моря. Поможет ли это сохранить город?

Эверглейдс (Майами, США)

Красивые мангровые леса Флориды больше не выглядят так же нетронутыми, как и раньше. Пока там есть виды всех животных и растений, которые находятся под охраной.

Но присутствие человека, который продвигается вперед с помощью своих удобрений и искусственных каналов, ставит под угрозу выживание болот, которые в настоящее время имеют меньше воды, чем нужно. Жаль, что серьезные меры по сохранению экосистемы не принимаются.

Парк ледников (Монтана, США)

10 мест на планете, которые вы должны посетить, прежде чем они исчезнут

Мы не двигаемся из Америки, потому что перемещаемся в парк, в котором становится все меньше и меньше ледников. Ледники сократились со 150 до 27, и прогнозы на будущее не являются оптимистичными. Глобальное потепление вызывает оттаивание полярных шапок, и это влияет на вашу биосферу.

Кроме того, по оценкам, в течение двух десятилетий больше не останется снега, что может привести к исчезновению видов, которые не смогут адаптироваться к новому сценарию, который не имеет ничего общего с их естественной средой обитания.

Хадсон-Бей (Канада)

В этом случае мы также должны сожалеть об огромной проблеме, которая вызывает изменение климата в местах, которые всегда были полностью покрыты льдом. Оттепель-это реальность в этой бухте, которая начинает напоминать море. Ледяные плиты не замерзают полностью зимой, и это привело к тому, что белые медведи путешествуют на север в поисках температур, в которых они могут вести нормальную жизнь.

Ангкор-Ват (Камбоджа)

Кто не хотел бы побывать в Ангкор-Ват? Это самая большая религиозная структура, когда-либо построенная, археологическая жемчужина, которую стоит увидеть, если вы планируете поездку в Юго-Восточную Азию. Но нужно поторопиться, потому что гостиничные комплексы которые были построены в этом районе, ставят под угрозу устойчивость его структуры, питаясь подпольными водами.

Кроме того, этот темный оттенок, столь характерный для его стен, вызван бактерией, которая разрушает его.

Мертвое Море (Иордания)

Невероятное Мертвое море, уникальное в своем роде, позволяет нам плавать над водой, имея в 10 раз больше соли, чем любое другое море на планете. И тот факт, что оно находится в пустыне, позволяет нам сказать, что это волшебное место, тоже может исчезнуть. Каждый год оно теряет 33 сантиметра, а река Иордан, которая является единственным притоком, также находится на низком уровне из-за туристов, путешествующих в Иорданию и Израиль.

Килиманджаро (Танзания)

Килиманджаро, одна из самых впечатляющих гор в мире, может лишиться снега в своих самых высоких точках с 2022 года- или, по крайней мере, это то, что предсказывают эксперты в этой области. Изменение климата и повышение температуры сделали глобальное потепление реальностью, потому, что политики решают проблемы экологии с такой медленной скоростью, что мы не видим улучшений в течение нескольких десятилетий.